Занимаемся и развлекаемся дома!

Разновозрастная группа – особый «социальный организм» (Л.Л.Тимофеева)

«Разновозрастная группа детского сада является типичной моделью интегративной группы, в которой объединяются разные по своим физическим и умственным возможностям дети».

           В совместном воспитании детей разного возраста есть много позитивных моментов. «Постоянное общение младших детей со старшими создает благоприятные условия для формирования дружеских отношений, заботливости, самостоятельности. Особое значение приобретает пример старших для младших».

Раньше, когда люди жили большими семьями, ребенок получал информацию об окружающем мире через своих братьев и сестер, через общение с ними. Он осваивал нормы поведения, учился ухаживать за младшими, помогать старшим. Постепенно ребенок усваивал свою роль в этом микросоциуме,  учился взаимодействовать с разными людьми, получал положительный пример социальных отношений. В современном мире ребенок чаще всего воспитывается в семье один, и кроме родителей у него долгое время нет примеров для подражания. В традиционных группах  ребенок общается со своими сверстниками, которые наравне с ним пытаются усвоить нормы поведения и общения. Гораздо эффективнее этот процесс проходит в разновозрастных группах. Такие группы похожи на живой организм, в котором каждый выполняет свою важную роль. Разновозрастные группы постоянно меняются — младшие  подрастают, а старшие уходят в школу. Среди детей разного возраста ребенок гармонично проходит все этапы своего взросления. Сначала помогают ему, потом он помогает другим. Общаясь в разновозрастной группе, маленький ребенок наблюдает за поведением старших детей и понимает, что скоро и он сам станет таким же важным. В разновозрастной группе старшие дети являются примером для младших. Постепенно младшие дети в группе вырастают и им передаются взрослые обязанности — опекать младших, помогать воспитателям. И это ощущение очень важно для ребенка, оно приходит к нему естественным путем.

            Самую существенную часть быта детей в ДОУ составляет режим дня

Правильное физическое развитие ребенка немыслимо без строгого выполнения режима дня, который должен соответствовать реальному составу детей в группе

- при наличии в группе детей двух смежных возрастов – за основу берется режим более старших детей, а с младшими режимные процессы начинают на 5-10 минут раньше (в другом порядке происходит лишь подъем детей после дневного сна – первыми встают на 15 минут раньше старшие дети);

Важно всегда соблюдать правило – режимные процессы начинать с младшими детьми, постепенно подключая более старших (в другом порядке происходит лишь подъем детей после дневного сна).

Все это создает условия для того, чтобы дети разного возраста, живя в одной группе, в естественной последовательности и постепенно переходили от одного вида деятельности к другому, не тратили время на ожидание очереди при умывании и т.д.

В свете задач проектирования образовательного процесса в разновозрастных группах на основе новых требований крайне актуальны и еще две проблемы: разработка продуктивных подходов к планированию обучения, воспитания, развития дошкольников и поиск эффективных форм и методов обучения в группах с разновозрастным составом.

             Перед педагогом разновозрастной группы стоит сложная задача – подобрать такие формы работы, чтобы иметь возможность организовать их одновременно для всех детей. Логично деление группы на две подгруппы –среднюю и старшую или старшую и подготовительную. Многие формы работы, давно зарекомендовавшие себя в дошкольном образовании и сравнительно новые для данного уровня, приемлемы для детей любого возраста. Например. Малыши могут включаться в дежурство по столовой при условии, что основную работу выполняют старшие дошкольники, а младшие становятся их помощниками.

Идей проведения мероприятий в разновозрастной группе, приводимых в литературе много:

- младшие дети позднее включаются в работу и (или) раньше ее заканчивают;

- старшие дошкольники иначе мотивируются к работе, чем младшие;

- одновременно организуется самостоятельная деятельность одной группы и совместная с педагогом – другой;

- младшие дети получают более простые задания, чем старшие.

Общим для всех этих вариантов является то, что взаимодействие имеет «заорганизованный» характер.

"Готов ли ваш ребенок стать первоклассником?"

Существует несколько способов определения, готов ли ребенок идти в первый класс.

Первый и самый простой - это ваши собственные наблюдения.

Вы заметили, что ребенок может без особого труда подолгу (не менее 20 минут) выполнять кропотливую работу, требующую сосредоточения внимания, - рисует, лепит, собирает конструктор и т.п. Начатое дело стремится довести до конца. Часто задает вопросы взрослым об окружающем непонятном ему мире. С удовольствием фантазирует и рассказывает различные истории. Легко и быстро запоминает стихи из 4-8 строк, пересказывает сказки и рассказы, которые вы когда-то читали. У малыша есть друзья, с которыми ему нравится играть, он свободно общается со взрослыми. На вопрос: `Хочешь пойти в школу?` - ребенок отвечает: `Хочу, там много нового и интересного, а я научусь писать, читать и т.п.`.
Если вы узнали по этому описанию своего малыша, значит, у вашего ребенка не возникнет лишних проблем с обучением в школе.

Второй способ определить готовность ребенка к школе.

Беседа с педагогами, работающими в детском саду, поможет вам узнать об особенностях вашего ребенка, которые проявляются только в общении и взаимодействии со сверстниками и педагогами.
Важно получить следующую информацию:
-Как ребенок работает на занятиях? Часто ли отвлекается?

- Точно ли понимает и выполняет задания воспитателя? Замечает и исправляет собственные ошибки

-Проявляет активность и самостоятельность или нет?

- Уверенно и без излишней робости отвечает на вопросы перед группой сверстников?

- Часто ли, выполняя задания, обращается за помощью?

- Быстро утомляется или может работать долго?

- Хорошо ли развита мелкая моторика пальцев рук?
-Как ребенок общается со сверстниками?

- Имеет ли постоянных друзей?

- Часто ли сорится и конфликтует?

- Участвует ли в совместных играх?

- Умеет ли договариваться с другими детьми?

- Может ли адекватно исполнять различные роли в играх?
-Как ребенок взаимодействует с педагогом?

- Проявляет ли инициативу в общении или ждет, пока к нему обратятся?

- При оказании помощи включается в работу или замыкается в себе?

-Безоговорочно выполняет требования и просьбы взрослых или высказывает собственное мнение?

- При выполнении задания общается со взрослыми по теме задания или переводит разговор на другие темы?

- Проявляет ли желание и интерес к познанию чего-то нового?
Если, отвечая на эти вопросы, воспитатели и педагоги дают вашему ребенку положительную характеристику, то можно не сомневаться в психологической готовности малыша к школе. В обратном случае тоже не стоит огорчаться - вам сможет помочь опытный педагог-психолог, который проведет подробную профессиональную диагностику психологической готовности ребенка к школе и даст необходимые рекомендации для родителей и педагогов.

«Вредные мультфильмы»

Мультфильмы занимают важное место в жизни современных детей. Далеко не всегда их качество и смысловое содержание соответствует возможностям их понимания и задачам развития ребенка, особенно дошкольного возраста. Поэтому часто возникает потребность в психолого-педагогической экспертизе детских мультфильмов. Речь идет об оценке соответствия формы и содержания мультфильмов психологическим особенностям дошкольников.

Классификация признаков вредного мультфильма

На основе этой классификации родители самостоятельно могут определить, вреден мультфильм для ребенка или нет. Наличие одного или нескольких признаков вредного мультфильма служит основанием для того, чтобы не показывать этот продукт своим детям:

  • Главные герои мультика ведут себя агрессивно, жестоко, калечат, убивают, причиняют вред. Причем все подробности этого «смакуются», даже если все это подано под маской юмора.

  • Плохое поведение персонажей по сюжету либо остается безнаказанным, либо даже ведет к улучшению их жизни: получению признания, популярности, богатства и т.д.

  • В сюжете демонстрируется опасное, в случае попытки его повторения в реальной жизни для здоровья или жизни поведение.

  • В мультфильме персонажам присуще поведение, нестандартное для их пола: мужские персонажи ведет себя по-женски, женские-по - мужски.

  • В сюжете присутствуют сцены неуважительного поведения по отношению к людям, животным, растениям. Это может быть глумлением над старостью, слабостью, физическими недостатками, социальным и материальным неравенством.

  • Герои фильма несимпатичны или даже уродливы. Для детского восприятия, для более легкой ориентации в том, кто «плохой», а кто «хороший», необходимо, чтобы положительный герой был симпатичным и внешне приятным. Тогда ребенку будет проще понять, кому из героев следует подражать, а кому напротив.

  • В мультике культивируется праздный образ жизни, пропагандируется идеал «жизнь – вечный праздник», политика избегания трудностей и достижения целей легким путем, без труда или даже обманом.

  • В сюжете высмеиваются и показываются с подчеркнуто неприглядной стороны ценности семейных отношений. Главные герои-дети конфликтуют со своими родителями, которые показаны глупыми и нелепыми. Герои – супруги ведут себя по отношению друг к другу подло, неуважительно, беспринципно. Пропагандируется идеал индивидуализма и отказа от почитания семейных и супружеских традиций.

  • В фильме присутствуют сюжетные линии, порочащие и презрительно, брезгливо описывающие все, что связано с материнством и рождением, воспитанием детей. Материнские образы выглядят отталкивающе, их образ жизни показан как ущербный и неполноценный.

Далее мы приводим названия мультфильмов, которые не рекомендованы для просмотра детьми дошкольного и младшего школьного возраста: «Телепузики», «Покемоны», «Губка Боб», «Маша и медведь», «Шрек», «Аниме», «Симпсоны», «Гриффины», «Футурама», «Южный парк («Саус парк»), многие мультфильмы Уолта Диснея, «Винкс», мультипликационный цикл «Три богатыря». Важно обсуждать с ребенком, увиденное в мультфильме, комментировать нравственную и безнравственную стороны поступков героев; объяснять ребенку в доступной форме, что хорошо, а что плохо и почему. Надеемся, что у вас будет возможность прочитать те книги, которые мы использовали для составления данной стать.

Материал взят с сайта http://dohcolonoc.ru/cons/12063-konsultatsiya-vrednye-multfilmy.html